Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

COMMUNAUTE EDUCATIVE 2017/2018

 


Chef d'établissement  St Martin (Cycle I) :  Stéphanie MABON

Chef d'établissement St Joseph (Cycles II et III),

Coordinateur St Martin - St Joseph : Franck THIERE

Personnel enseignant :

Cycle I :



 

PPS / PS 1

Stéphanie MABON

Nancie TOULLEC

(vendredi et 1 jeudi sur 3)

PPS  / PS 2

Dominique MORILLE

PS 3

Marie KERHARDY

MS 4

Marina BREBION

MS 5

Virginie CHAGNEAU

(Jeudi, vendredi)

Aurore GAILLET

(lundi, mardi)

MS / GS 6

Stéphanie ARNOUX

Pascale HEGRON (mardi)

GS 7

Dominique CHEVRON

GS 8

Marie-Dominique DURAND

Cycle II :


CP 9

Gaëlle BRILLOUET

CP 10

Patricia SERVEL

Stéphanie GUILLOT (mardi)

CP 11

Christine CHUSSEAU

CE1 12

Thérèse VION

CE1 13

Patricia IZANIC (lundi, jeudi, vendredi)

Patrick COUEDEL (mardi)

CE1 14

Sandrine de PERTAT

CE2 15

Sophie CHEYROUZE

CE2 16

Ludivine JEAN

CE2 17

Isabelle GABORIT

 

 Cycle III :

 



 

CM1 18

Eric RATTORAY

CM1 19

Maryvonne MOUSSET (mardi, vendredi)

Patrick COUEDEL (lundi, jeudi)

CM1 20

Pascaline GUILLAS

CM2 21

Pascal DAVY

CM2 22

Philippe GRAVOUIL

CM2 23

Anthony PAQUET

Regroupement d’Adaptation :

 RA   

 Ingrid MASSE 

 Intervenants extérieurs :

 

Catéchèse 

Leme : Alix FAY et catéchistes

Anglais 

Christine BUTEAU

Musique

Yannis QUILLAUD

Alexandra QUENTIN

EPS

MNS et APS

 

Personnel administratif :

 

Florence ARES /  Coralie LESUEUR 

Sandrine TAUZIN

 

 Personnel d’encadrement :

 

Aide humaine

Individuelle /

mutualisée

Adeline COUTEAU

Jessica LEFOURNIER

Julie SUPIOT

ASEM

Marie CORMERAIS,

Paule DESCLOS LE PELEY

Flavia GRIMAUD

Mylène JEHANNO

Manon LOUAKED

Mélissa MORNET

Christine POUPARD

Delphine SAMSON

Accueil

Périscolaire

 

Thierry DRONET

Flavia GRIMAUD

Mylène JEHANNO

Lydie LABELLE

Manon LOUAKED

Mélissa MORNET

Delphine SAMSON

Surveillance

restauration

 

Marie CORMERAIS (salle / cycle I)

Thierry DRONET (Cour du haut)

Mylène JEHANNO (Cycle I et Cour du bas)

Marine JOUANNOT (Cour du bas)

Mélissa MORNET (cour du bas)

Christine POUPARD (salle / Cycle I)

Marie-Laure VALLEE (cours du bas et du haut)

Restauration 

Myriam BAHUAUD

Brigitte BLIN

Evelyne BLINEAU

Isabelle HEURTIN

Margareth HUBERT

Jocelyne KERANGOAREC

Brigitte LEONARD

Brigitte RENAUDINEAU

Véronique TESSIER

 

 Personnel d’entretien : 

 Thierry DRONET

Brigitte LEONARD

Catherine NEAU

Marie-Laure VALLEE